Написать нам письмо
Согласен(-на) на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки

Раздвижные перегородки как альтернатива распашным межкомнатным дверям

Практически все владельцы жилья стремятся сделать его более уютным, удобным и красивым. Однако не у всех это получается полностью – для кого-то комплексный ремонт чересчур дорог, другие же не могут найти достаточного количества времени. В обеих этих ситуациях прекрасным выбором для преображения интерьера будут раздвижные межкомнатные перегородки. Они позволяют эффективно и легко спланировать жизненное пространство, разделить помещение на отдельные зоны, стать, в конце концов, ярким и необычным элементом интерьера. К тому же купить и установить такие перегородки не составит никакого труда. Они имеют очень привлекательную стоимость, легки и практичны.

 

Основные преимущества мобильных перегородок

На сегодняшнем рынке представлено огромное разнообразие межкомнатных дверей различных размеров, художественного исполнения и цены. Здесь можно найти вариант из самых разных материалов, идеально подходящий той или иной дизайн-концепции. И, глядя на такое широчайшее разнообразие, невольно задаешься вопросом: а нужна ли дверям какая-либо альтернатива?

Ответ однозначен – нужна. Ведь раздвижные межкомнатные перегородки по красоте и разнообразию исполнения не проигрывают дверям ни одной позиции. И при этом они значительно более выгодны благодаря своим отличным характеристикам. А стоимость перегородок высокого класса приблизительно равна цене на межкомнатные двери среднего уровня.

Эксперты подтверждают такие преимущества следующими фактами:

  • перегородки гораздо органичнее смотрятся в современных, стильных и динамичных интерьерах. Ведь современные коллекции самых разных производителей смотрятся просто великолепно;
  • использование раздвижных перегородок позволяет эффективнее использовать пространство. По принципу открывания они напоминают двери, какими оснащаются шкафы-купе – они требуют минимум свободного места;
  •  с помощью таких перегородок можно эффективно разделить интерьер на отдельные зоны, поэтому такое решение наилучшим образом подходит для квартир-студий, лофтов и других квартир с совмещенными интерьерами.

Это только основные преимущества раздвижных межкомнатных перегородок – полный перечень получился бы слишком громоздким. Поэтому лучше поговорим о параметрах, по которым следует выбирать перегородки.

Особенности выбора раздвижной перегородки

Чтобы правильно выбрать перегородку для своего интерьера, следует уделить внимание следующим нюансам: 

Особенности конструкции.

По конструкционным особенностям выделяются следующие типы перегородок:

  • Перегородки-купе. Этот вариант - один из наиболее популярных, он имеет 2 или более створок, перемещающихся по направляющим, как двери шкафа-купе.
  • Беспороговые перегородки. Такие модели не имеет в своей конструкции порога и крепятся методом верхнего подвеса. Такая перегородка будет превосходным выбором для семей с детьми — ребенок не сможет запнуться о порог и не ударится.
  • Радиусные перегородки. Такая конструкция создана специально для стильных и необычных интерьеров. Створки таких перегородок двигаются по направляющим сложной криволинейной формы.
  • Перегородки-трансформеры. Такие решения имеют 2 или более створок. Особенность их конструкции заключается в том, что одну из створок можно жестко закрепить в одной позиции, а после развернуть вокруг ее центральной оси

Метод крепежа.

По этой характеристике все модели раздвижных межкомнатных перегородок можно разделить на следующие типы:

  • Рельсовый крепеж. Полотна перегородок при таком креплении движутся по специальным направляющим. В верхней части расположены специальные ролики, а нижние направляющие обеспечивают стабилизацию перегородки. Чтобы установить такую перегородку, придется немного испортить напольное покрытие, поэтому лучше всего монтировать модели с рельсовым крепежом во время ремонта.
  • Верхний подвес. Такой метод крепежа использует только 1 направляющую, монтируемую на потолок или на верхнюю поверхность дверной коробки. Такой крепеж обеспечивает минимум шума при открывании, легкость хода перегородки и элементарность монтажа. Особенно важно то, что не приходится для монтажа повреждать напольное покрытие. Поэтому такую перегородку можно установить в любое удобное время.

Раздвижные перегородки в интерьере

Безусловно, тип перегородок и метод их крепления являются очень важными параметрами выбора того или иного варианта. Однако нужно помнить, что перегородка должна также отвечать требованиям использованной в интерьере дизайн-концепции. Она должна дополнять стиль интерьера, а не противоречить ему.

Внешний вид перегородок формируют их рама и полотно створок. И если на раму возложены в основном функции обеспечения прочности и жесткости конструкции, то створки отвечают именно за красоту перегородки и ее декоративность. Современные производители используют самые разные сочетания материалов и технологии декорирования, что позволяет подобрать оптимальный вариант для любого интерьера. Можно дать следующие общие рекомендации:

  • створки, выполненные из матового стекла и не имеющего выраженного декора, станут отличным дополнением для стиля Хай-Тек и Техно;
  • деревянные образцы со стеклянными вставками превосходно впишутся в классический интерьер;
  • перегородки, выполненные из ротанга или лозы, бамбука или рисовой бумаги, из ткани в подойдут для разнообразных этнических концепций;
  • перегородки с витражами и фотопечатью на поверхности стекла могут использоваться и в стиле модерн, и в византийской дизайн-концепции, здесь все зависит от выбранного рисунка и тона.

Стильный внешний вид, визуальное увеличение площади помещений, отличная функциональность и практичность и— все это характерно для любых межкомнатных раздвижных перегородок, а индивидуальные особенности оформления придают каждой отдельной модели особый характер. И эксперты говорят, что раздвижные перегородки сегодня стали очень популярным решением, теснящим обыкновенные двери.

Заявка на расчёт стоимости
Если Вам понравился какой-либо образец из нашего каталога и вы хотели бы заказать такую же или подобную перегородку или дверь, или просто уточнить стоимость, заполните эту форму, мы рассчитаем стоимость и свяжемся с Вами по указанному телефону.
Имя
Телефон
Е-мэйл
Размеры
Комментарий